Olimpíadas Iberoamericanas de Química
2019
XXIV Olimpíadas Iberoamericanas de Química
Porto, Portugal 9-15 de setembro de 2019
Ouro:
Armando L. M. Gomes Teixeira
Escola Secundária de Ermesinde - Porto
André de Sousa Guimarães
Externato Marista de Lisboa
Prata:
Paulo M. Teixeira Cortesão
Escola Secundária Infanta D. Maria - Coimbra
Bronze:
Diogo Mendes Sampaio
Colégio do Ave - Guimarães
Site
2018
São Salvador, El Salvador 21 a 28 de setembro
Bronze:
João Francisco Paulo Morais
Escola Secundária de Mirandela
2017
Lima, Peru 8-15 de outubro
Bronze:
José Diogo Costa Jesus
Escola Secundária da Mealhada
2016
Bogotá, Colômbia 17-24 de setembro
Bronze:
Inês Trovisco
Escola Secundaria Emídio Garcia, Bragança
Rita trovisco
Escola Secundaria Emídio Garcia, Bragança
Menção Honrosa: Afonso Fernandes
Colégio dos Carvalhos
2015
Teresina, Brasil 5-14 de setembro
Bronze:
Ricardo Alexandre Santos
Escola Secundaria Mário Sacramento, Aveiro
Menção Honrosa:
Maria Neves Carmona
Colégio Luso Francês
2014
Bronze:
Henrique Rui N. Aguiar
Agrupamento de Escolas José Estevão
Menção Honrosa:
Álvaro Miguel Figueira Mendes Samagaio
Escola Secundária Almeida Garrett
2013
Ouro:
João Luís Sousa Janela(Coimbra)
Bronze:
Maria Carolina Amoedo Gonçalves (Coimbra)
2012
Prata:
Ricardo Rodrigues (Bragança)
Bronze:
Catarina da Cunha e Silva Martins Costa (Oliveira de Azeméis)
Maria Carolina Amoedo Gonçalves (Coimbra)
João Pereira (Alcobaça)
2011
Bronze:
João Pimenta Pereira - Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Inês de Castro de Alcobaça
Paulo Pereira Gonçalves - Escola Secundária Alves Martins (Viseu)
Vasco Figueiredo Batista - Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carregal do Sal
2010
Prata:
Gonçalo Vitorino Bonifácio - ES José Saramago (Mafra)
Bronze:
Jorge Pedro Martins Nogueiro - Escola Secundária Emídio Garcia (Bragança)
Menção Honrosa:
Marta Aguiar - ES Homem Cristo (Aveiro)
2009
Prata:
Diogo Manuel Santos Teixeira - Colégio Cedros
Bronze:
Francisco Diogo Ferreira - Colégio Cedros e Leandro Tiago Marques - ES Sousa Basto (Oliveira de Azeméis)
Menção Honrosa: João Luís Sousa - ES Domingos Sequeira (Leiria)
2008
Prata:
Inês Maria Pacheco Soares Carneiro (Escola Secundária da Maia)
2007
Prata:
Rui Emanuel Ferreira da Silva (Colégio Internato dos Carvalhos)
Bronze:
Tiago Raúl de Sousa Pereira (ES Almeida Garret - Vila Nova de Gaia)
2006
Bronze:
Li Paula BalkesåhlES (António Nobre - Porto)
Sofia Helena Ferreira (ES/B3 Augusto Gomes - Matosinhos)
2005
Bronze:
Duarte Saraiva Martins (ES Cacilhas - Tejo) e Bruno Macedo (ES Rio Tinto)
2004
Ouro:
Ana Ortins Pina (ES Infanta D.Maria - Coimbra)
Menção Honrosa:
Ana Rita Lopes (Colégio dos Carvalhos - Carvalhos)
2003
Bronze:
Ana Filipa Quintela Vieira (ES/B3 Dr. Manuel Laranjeira - Espinho), Carlos Alberto B. Oliveira (ES/B3 de José Estevão - Aveiro)
2002
Bronze:
Ângela Filipa Pereira Cardoso (Externato Delfim Ferreira - Riba d'Ave)
Olimpíadas Internacionais de Química
2015
Baku, Azerbaijão 20-29 de julho
Medalha de Bronze:
Ricardo Alexandre Santos
Escola Secundaria Mário Sacramento, Aveiro
2014
Hanoi, Vietmane 20-28 de julho
Menção Honrosa:
Álvaro Miguel Figueira Mendes Samagaio
Escola Secundária Almeida Garrett
2010
Tóquio, Japão julho
Menção Honrosa:
Jorge Pedro Martins Nogueiro
Escola Secundária Emídio Garcia de Bragança