Olímpicos premiados nas provas internacionais

Olimpíadas Ibero Americanas de Química

2017

Lima, Peru, 8-15 de outubro

Bronze:
José Diogo Costa Jesus
Escola Secundária da Mealhada
www

2016

Bogotá, Colômbia, 17-24 de setembro

Bronze:
Inês Trovisco
Escola Secundaria Emídio Garcia, Bragança
Rita trovisco
Escola Secundaria Emídio Garcia, Bragança
Menção Honrosa: Afonso Fernandes
Colégio dos Carvalhos
www

2015

Teresina, Brasil, 5-14 de setembro

Bronze:
Ricardo Alexandre Santos
Escola Secundaria Mário Sacramento, Aveiro
Menção Honrosa:
Maria Neves Carmona
Colégio Luso Francês
www

2014

Montevideo, Uruguai, 28 de Setembro a 5 de Outubro de 2014

Bronze:
Henrique Rui N. Aguiar
Agrupamento de Escolas José Estevão
Menção Honrosa:
Álvaro Miguel Figueira Mendes Samagaio
Escola Secundária Almeida Garrett
www

2013

Ouro:
João Luís Sousa Janela(Coimbra)
Bronze:
Maria Carolina Amoedo Gonçalves (Coimbra)
www

2012

Prata:
Ricardo Rodrigues (Bragança)
Bronze:
Catarina da Cunha e Silva Martins Costa (Oliveira de Azeméis)
Maria Carolina Amoedo Gonçalves (Coimbra)

João Pereira (Alcobaça)
www

2011

Bronze:
João Pimenta Pereira - Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de D. Inês de Castro de Alcobaça
Paulo Pereira Gonçalves - Escola Secundária Alves Martins (Viseu)
Vasco Figueiredo Batista - Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Carregal do Sal
www

2010

Prata:
Gonçalo Vitorino Bonifácio - ES José Saramago (Mafra)
Bronze:
Jorge Pedro Martins Nogueiro - Escola Secundária Emídio Garcia (Bragança)
Menção Honrosa:
Marta Aguiar - ES Homem Cristo (Aveiro)
www

2009

Prata:
Diogo Manuel Santos Teixeira - Colégio Cedros
Bronze:
Francisco Diogo Ferreira - Colégio Cedros e Leandro Tiago Marques - ES Sousa Basto (Oliveira de Azeméis)
Menção Honrosa: João Luís Sousa - ES Domingos Sequeira (Leiria)
www

2008

Prata:
Inês Maria Pacheco Soares Carneiro (Escola Secundária da Maia)
www

2007

Prata:
Rui Emanuel Ferreira da Silva (Colégio Internato dos Carvalhos)
Bronze:
Tiago Raúl de Sousa Pereira (ES Almeida Garret - Vila Nova de Gaia)
www

2006

Bronze:
Li Paula BalkesåhlES (António Nobre - Porto) e Sofia Helena Ferreira (ES/B3 Augusto Gomes - Matosinhos)
www

2005

Bronze:
Duarte Saraiva Martins (ES Cacilhas - Tejo) e Bruno Macedo (ES Rio Tinto)
www

2004

Ouro:
Ana Ortins Pina (ES Infanta D.Maria - Coimbra)
Menção Honrosa:
Ana Rita Lopes (Colégio dos Carvalhos - Carvalhos)
www

2003

Bronze:
Ana Filipa Quintela Vieira (ES/B3 Dr. Manuel Laranjeira - Espinho), Carlos Alberto B. Oliveira (ES/B3 de José Estevão - Aveiro)
www

2002

Bronze:
Ângela Filipa Pereira Cardoso (Externato Delfim Ferreira - Riba d'Ave)

Olimpíadas Internacionais de Química

2015
Baku, Azerbaijão 20-29 de julho

Medalha de Bronze:
Ricardo Alexandre Santos
Escola Secundaria Mário Sacramento, Aveiro
www

2014
Hanoi, Vietmane 20-28 de julho

Menção Honrosa:
Álvaro Miguel Figueira Mendes Samagaio
Escola Secundária Almeida Garrett
www

2010
Tóquio, Japão julho

Menção Honrosa:
Jorge Pedro Martins Nogueiro
Escola Secundária Emídio Garcia de Bragança
www

Olimpíada da Ciência da União Europeia

Medalha de Ouro - 2016
Estónia.

  • Luís Miguel Costa e Silva - Escola Secundária Aurélia de Sousa, no Porto
  • Guilherme Vilela Alves - Agrupamento Escolas Nuno Álvares, em Castelo Branco
  • Raúl Pombo Monteiro - Agrupamento Escolas Nuno Álvares, em Castelo Branco
  •  

    www