Carteira de Conferências/Seminários do DQB

1) Maria das Dores Ribeiro da Silva – DQB – FCUP
(mdsilva@fc.up.pt)
Química em Ação
Palestra e realização de experiências exploratórias; 9º-11º anos
Requer Data-show, computador e mesa para as demonstrações.

2) Maria João Ramos - DQB – FCUP
(mjramos@fc.up.pt)
O computador na investigação em Química
Palestra; 11º-12º anos
Requer Data-show e computador.

3) João Carlos de Matos Paiva e Carla Morais – DQB – FCUP
(jcpaiva@fc.up.pt)
A Química e os desafios do nosso tempo
Palestra; 9º-12º anos
Beneficia de Data-show e computador, som e ligação à Internet mas pode acontecer apenas com Data-show e computador.

4) João Carlos de Matos Paiva – DQB – FCUP
(jcpaiva@fc.up.pt)
Química e poesia
Palestra; 9º-12º anos
Beneficia de Data-show e computador mas pode acontecer sem qualquer suporte tecnológico.

5) Joaquim C.G. Esteves da Silva – DQB - FCUP
(jcsilva@fc.up.pt)
Química e Qualidade de Vida
Palestra; 9º-12º anos
Necessita de Data-show e computador.

6) Joaquim C.G. Esteves da Silva - DQB – FCUP
(jcsilva@fc.up.pt)
Histórias dos Metais de Transição;
Palestra; Ensino Secundário
Necessita de Data-show e computador.

7) Carlos Corrêa - DQB – FCUP
(ccorrea@fc.up.pt)
Química nas nossas vidas
Palestra; 9º-12º anos
Requer Data-show.

8) Carlos Corrêa - DQB – FCUP
(ccorrea@fc.up.pt)
Uma experiência vale mais que mil imagens
Palestra e realização de experiências exploratórias; 10º-12º anos
Requer Data-show, retroprojector e mesa para as demonstrações.

9) Alexandre Lopes Magalhães - DQB – FCUP
(almagalh@fc.up.pt)
Química Verde na FCUP
Palestra e realização de experiências exploratórias; 9º-12º anos
Requer Data-show, retroprojector e mesa para as demonstrações.
Resumo: Nesta palestra pretende-se divulgar a excelência e versatilidade do curso de Química da FCUP. Como exemplo ilustrativo da importância da química no desenvolvimento sustentável das sociedades elegeu-se a temática da Química Verde. Falar-se-á em particular de velocidade das reacções químicas e processos catalíticos, estando preparadas algumas experiências de execução simples.

10) Cristina Freire – DQB – FCUP
(acfreire@fc.up.pt)
Têxteis do futuro: uma contribuição da (Nano)Química
Palestra e demonstração de alguns nanomateriais usados em têxteis; 11-12º anos
Requer Data-show e mesa para as demonstrações.

11) Luís Belchior Santos – DQB – FCUP
(lbsantos@fc.up.pt)
Liquidos Iónicos: O que são e para que servem?
Requer Data-show.

12) Margarida Maria Bastos – DQB – FCUP
(mbastos@fc.up.pt)
Agregação de lípidos e tensioactivos– implicações biológicas e aplicações tecnológicas
Requer Data-show.

13) André Melo - DQB – FCUP
(asmelo@fc.up.pt)
Vibrações moleculares e efeito de estufa: uma perspectiva química
Palestra; 9º-12º anos
Requer Data-show e computador.

14) Manuel João Monte – DQB – FCUP
(mjmonte@fc.up.pt)
Temperaturas nas escalas Kelvin e Celsius (diferentes, mas iguais nas diferenças)
Palestra; 9º-12º anos
Requer Data-show.

15) Natália Cordeiro e Fernanda Borges - DQB – FCUP
(ncordeir@fc.up.pt e fborges@fc.up.pt)
Rumo ao combate às doenças infecciosas - Uma solução quimioinformática
Palestra; 9º-12º anos
Requer Data-show e computador.

16) Eduardo Figueira Marques- DQB – FCUP
(efmarque@fc.up.pt)
Fluidos enigmáticos: o mundo dos cristais líquidos"
Palestra e demonstração; 10-12º anos
Requer Data-show e mesa para as demonstrações.

17) José Ferreira Gomes- DQB – FCUP
(jfgomes@fc.up.pt)
Para que serve a Química hoje
Palestra; 10-12º anos
Requer Data-show.

18) Eulália F. A. C. Pereira- DQB – FCUP
(efpereir@fc.up.pt)
Química e Nano(bio)tecnologia.
Palestra; 10-12º anos
Requer Data-show.

19) Carla Morais – DQB – FCUP
(cmorais fc.up.pt)
'Histórias com química'
Palestra dirigida a alunos dos 1º e 2º ciclos, em pré-formação na
área da química, ou professores e alunos que trabalhem com ciência no 1º ciclo.
Requer Data-show e computador, som e ligação à Internet, mas pode acontecer apenas com Data-show e computador
Publicado/editado: 03/10/2012
PERIÓDICOS DE QUÍMICA


com o apoio

© :: Sociedade Portuguesa de Química 2013